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Intervision à destination des coordinateurs et chefs éducateurs du secteur handicap mental Mixte : présentiel / à distance

Dernière mise à jour : 10/06/2024

Bannière visuelle de présentation de la formation

Public visé

Cette formation s'adresse aux coordinateurs et chefs éducateurs travaillant dans le secteur du handicap.

La formation sera adaptée en fonction des besoins spécifiques du public cible et des contextes d'intervention.

Objectifs de la formation

  • Se retrouver entre professionnels pour se donner un temps d'arrêt et de réflexion sur sa pratique
  • Bénéficier de la pratique et de l'expertise de collègues du même secteur
  • Expérimenter l'intelligence collective du groupe dans un cadre de sécurité et de confidentialité

Description

Séance 1 : Présentation, dynamique de groupe

  • Introduction à l'intervision
  • Clarification des objectifs et attentes du groupe
  • Mise en place de la dynamique de groupe
  • Thématiques amenées par le groupe
  • Répondre directement aux besoins concrets de chacun pendant l'année d'intervision et de Réfléchir/construire des outils adaptés directement applicables


Séance 2 : Handicap mental et maladie mentale, syndromes, double diagnostic, ...

  • Qu'est-ce que ça implique dans mon service ?
  • Quelles connaissances sont nécessaires à mon équipe ?
  • Secret professionnel/ secret partagé
  • Comment amener mon équipe à connaître les informations qui sont un guide nécessaire à leur accompagnement ?


Séance 3 : L'intelligence émotionnelle (1/2) au service de mon équipe

  • Se connaître soi-même est une des compétences les plus importantes dans l'accompagnement de l'autre/d'une équipe
  • Assertivité, confiance en soi, maturité émotionnelle
  • Comment développer ces compétences ?


Séance 4 : L'intelligence émotionnelle (2/2) au service de mon équipe

  • Accompagner/coacher l'autre à grandir, à croire en lui
  • Comment m'adapter à chaque membre de mon équipe ?
  • Comment parvenir à ce que chacun puisse prendre sa place (dans le travail, dans les réunions, …) en se sentant légitime de le faire ?

 

Séance 5 : Les projets individuels

  • Quels sens ont-ils au sein de mon service ? Comment re(dynamiser) cet outil pour mon équipe ?
  • Qu'y retrouver obligatoirement ? Comment en faire autre chose que des papiers à remplir ?
  • Comment déployer la dynamique de cet outil dans mon service ?

 

Séance 6 : La communication

  • Comment communiquer quand tout va bien ?
  • Comment communiquer dans des situations de conflit ? Avec des collègues au fort caractère ?
  • Comment faire lorsque nous ne sommes pas d'accord ?
  • Comment apaiser les tensions en mettant des mots ?


Séance 7 : Les outils GRH au service de mon service

  • Réunion, entretien de fonction, bilan d'évolution, descriptif de fonction et référentiel de compétences, entretien d'absentéisme, …
  • Comment amener ces outils de façon efficace et constructive ?

 
Séance 8 : L'EVRAS

  • Comment amener une réflexion d'équipe afin de co-construire une philosophie institutionnelle, une charte de règles liées à l'EVRAS qui permet une cohésion et une cohérence d'accompagnement ?
  • Comment mettre en place un groupe d'expression /un groupe d'apprentissage EVRAS dans mon institution ?
  • Comment motiver et impliquer les résidents ?
  • Quels outils utiliser ? 


Séance 9 : La référence

  • Quel rôle? Quelle implication ?
  • Comment construire une relation saine et efficace ?
  • Quels outils mettre en place pour partager à l'équipe ?
  • Faut-il mettre une période déterminée ? Quels seraient les avantages/inconvénients ?
  • Peut-on rester référent à vie ? Quels seraient les avantages/inconvénients ? 


Séance 10 : Sensibilisation au plan de formation dans les structures

  • Apport d'outils pour l'implémentation d'une culture de la formation continue dans mon service
  • Bilan de l'année, retour d'expériences, apports, impacts et limites

Modalités pédagogiques

  • La méthodologie se base sur le co-développement. Il s'agit d'une approche de développement pour des professionnels qui souhaitent pouvoir apprendre les uns des autres afin d'améliorer leur pratique.
  • La méthode d'animation de l'intervision, dans la durée, est fondée sur l'intelligence collective et orientée résultats.
  • La réflexion effectuée, individuellement et en groupe, est favorisée par des séances structurées qui portent sur des problématiques vécues « actuellement » par les participants.
  • Des outils concrets directement transférable dans les services sont partagés, co-construits, échangés tout au long de l'intervision.

Moyens et supports pédagogiques

  • Un support résumant le contenu pédagogique de la formation est accessible via notre catalogue 7j/7 via https://solform.be/catalogue/.
  • Des supports et/ou des outils pédagogiques sont mis à disposition en fonction de la thématique abordée.  
  • Notre équipe de coordination reste à votre disposition pour répondre à vos questions avant et après la formation via admin@solform.be.
  • Si vous participez à une formation inter-entreprise, vous profiterez d'un parking gratuit et d'une salle équipée, notamment d'un vidéoprojecteur et d'un tableau blanc.

Profil du / des Formateur(s)

Valérie Thomas , licenciée et agrégée en psychopédagogie appliquée à la personne handicapée, travaille au service des personnes porteuses de handicap et des professionnels de l'éducation spécialisée depuis près de 30 ans.  

Directrice, psychologue et coach de vie pour personnes en situation de handicap, elle propose également des suivis aux professionnels et aux familles de ce public.

Aguerrie aux phénomènes de groupe, elle combine une palette d'approches professionnelles pointues et d'outils créatifs facilitant la participation en intelligence collective.

Passionnée par le secteur et par l'humain, elle partage son expérience de façon théorique mais surtout de façon très en lien avec nos réalités.

Informations sur l'admission

Un cycle de 10 séances de 3 heures (5 en présentiel et 5 en visio) :

  • 25 septembre 2024 (présentiel)
  • 23 octobre 2024 (présentiel)
  • 20 novembre 2024 (visio)
  • 18 décembre 2024 (visio)
  • 22 janvier 2025 (présentiel)
  • 19 février 2025 (visio)
  • 19 mars 2025 (visio)
  • 23 avril 2025 (présentiel)
  • 21 mai 2025 (visio)
  • 18 juin 2025 (présentiel)

 

Pour les bienfaits de la dynamique de groupe et l'évolution de chaque participant, la participation à l'ensemble du cycle est souhaitée.

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